Conseil municipal de Moyon Villages

Le maire, les maires délégués et les adjoints :

de gauche à droite : Eveline Le Tousey, Jean Lise, Samuel Culleron, Gilles Beaufils, Isabelle Fleury, Philippe Ozenne, Claude Martin et Astrid Bouquet.

Maire : Gilles Beaufils

Maires délégués : Gilles Beaufils (Moyon), Samuel Culleron (Chevry), Isabelle Fleury (Le Mesnil-Opac)

 

Adjoints : Philippe Ozenne, Eveline Le Tousey, Jean Lise, Astrid Bouquet, Claude Martin

 

Autres conseillers municipaux :

Marie-Josephe Boyard, Marie-Françoise Briard, Guy Haupais, Jacques Cirou, Pascal Lenoir, Flavie Boisgrollier, Aline Lesaulnier, Heidi Simonne, Jean-Pierre Louise, Patrice Hardel, Lynda Briard, Claudine Fontaine, Gilles Heulin, Anthony Letouzey, Delphine Boursin, Audrey Le Tousey, Jean-Gabriel Beaussire, Daniel Jeusset, Arnaud Legoupil, Anne-Lise Legoupil, Guy Lefranc

 

Les commissions municipales

 

Centre communal d’action sociale : Eveline LE TOUSEY, Isabelle FLEURY, Audrey LE TOUSEY, Marie-Josèphe BOYARD, Heidemarie SIMONNE, Claudine FONTAINE, Aline LE SAULNIER, Jacques CIROU

 

Appel d’offres : Gilles BEAUFILS, président  Philippe OZENNE, suppléant

membres titulaires

Patrick HARDEL, Samuel CULLERON, Guy LEFRANC, 

membres suppléants

Claude MARTIN, Pascal LENOIR, Flavie BOISGROLLIER

 

Finances 

Philippe OZENNE, Jacques CIROU, Marie-Josèphe BOYARD, Pascal LENOIR, Jean-Pierre LOUISE, Gilles HEULIN, Anne-Lise LEGOUPIL

 

Informatique et EPN (gestion du parc informatique, bureautique, photocopieurs)

Philippe OZENNE, Heidemarie SIMONNE, Lynda BRIARD, Anne-Lise LEGOUPIL

 

Scolaire

Astrid BOUQUET, Marie-Françoise BRIARD, Heidemarie SIMONNE, Aline LESAULNIER, Lynda BRIARD, Delphine BOURSIN

 

chemins, voirie 

Claude MARTIN, Pascal LENOIR, Gilles HEULIN, Arnaud LEGOUPIL, Philippe  OZENNE, Marie-Josèphe BOYARD, Guy HAUPAIS, Patrick HARDEL 

 

Urbanisme

Philippe OZENNE, Marie-Françoise BRIARD, Jean-Pierre LOUISE, Pascal LENOIR, Arnaud LEGOUPIL, Guy LEFRANC, Gilles HEULIN

 

Environnement cadre de vie (entretien global du bourg, ordures ménagères)

Eveline LE TOUSEY, Jean LISE, Samuel CULLERON, Jacques CIROU, Pascal LENOIR, Marie-Françoise BRIARD, Anthony LETOUZEY

 

Assainissement

Philippe OZENNE,  Jean LISE, Guy HAUPAIS, Samuel CULLERON, Guy LEFRANC

 

Sécurité et prévention des risques, signalétique, accessibilité

Samuel CULLERON, Jean LISE, Philippe OZENNE, Guy HAUPAIS, Aline LESAULNIER, Anthony LETOUZEY, Jean-Gabriel BEAUSIRE

 

Travaux, bâtiments et habitat

Jean LISE, Marie-Josèphe BOYARD, Heidemarie SIMONNE, Guy HAUPAIS, Pascal LENOIR, Patrick HARDEL, Anthony LETOUZEY, Daniel JEUSSET

 

Cimetière

Isabelle FLEURY, Eveline LE TOUSEY, Samuel CULLERON Jacques CIROU, Marie-Françoise BRIARD, Heidemarie SIMONNE, Claudine FONTAINE

 

Communication et culture, loisirs, fêtes et cérémonies

Eveline LE TOUSEY, Jacques CIROU, Heidemarie SIMONNE, Patrick HARDEL, Astrid BOUQUET, Audrey LE TOUSEY

 

Sports 

Jean LISE, Astrid BOUQUET, Guy HAUPAIS, Flavie BOISGROLLIER, Patrick HARDEL, Arnaud LEGOUPIL

 

Listes électorales (y compris chambre des métiers)

Samuel CULLERON, Jean LISE, Aline LESAULNIER, Jean-Pierre LOUISE, Claudine FONTAINE

 

Personnel communal

Gilles BEAUFILS, Philippe OZENNE, Isabelle FLEURY, Marie-Josèphe BOYARD, Pascal LENOIR

 

 Représentants auprès des Syndicats intercommunaux

 

- Syndicat départemental d’énergie de la Manche : Samuel CULLERON, Jacques CIROU, Jean-Pierre LOUISE, Anthony LE TOUZEY

- Syndicat d’eau de la Gièze : Jean-Gabriel BEAUSIRE

- Syndicat Mixte Manche Numérique : Jean-Pierre LOUISE

- Correspondant défense : Jacques CIROU